ПРАВО.ru
Интерправо
13 июля 2009, 14:25

В Казахстане принят беспрецедентный закон об интернете

В Казахстане принят беспрецедентный закон об интернете
Фото Право.Ru

Беспрецедентный закон об интернете приняли в Казахстане: все интернет-ресурсы, включая блоги, приравниваются к СМИ. За нарушения законодательства суд может заблокировать доступ к ресурсу. Иски в казахские суды можно будет подавать против размещенных за рубежом сайтов тоже.

Теперь судебные органы получили возможность требовать от владельцев ресурсов удаления материалов, противоречащих законодательству. В случае неподчинения решению суда доступ к сайту будет заблокирован, а его владелец может лишиться возможности использовать собственный домен и доменные имена с похожими названиями на срок от трех месяцев (при решении суда о приостановлении распространения информации) до года (в случае решения о прекращении распространения информации).

Под действие закона попадают не только размещенные на интернет-ресурсах материалы, но и комментарии к ним, пояснил глава агентства по информатизации и связи Куанышбек Есекеев. Владельцы блогов также будут нести ответственность за информацию и комментарии, размещенные на их страницах, добавил чиновник. Что касается чатов, то у каждого чата должен быть свой модератор, удаляющий «нецензурщину от того или иного посетителя», говорит Есекеев.

Обращаться в суд «по месту заявителя» (т.е. в Казахстане) можно будет против не только казахских интернет-ресурсов, но и на ресурсы из любой страны мира. «Не важно, где физически находится тот или иной интернет-ресурс, пусть хоть в США, он все равно должен исполнять решение нашего суда», — заявил Есекеев. В целом он охарактеризовал законопроект как «соответствующий либеральным нормам регулирования интернета».

Международные организации еще на стадии рассмотрения законопроекта выступили с резкой его критикой. По словам советника по политическим вопросам ОБСЕ) Эндрю Оффенбахера, техническое регулирование интернета практически невозможно, а приравнивание всех интернет-ресурсов к СМИ приведет к неоправданному снижению свободы самовыражения, и к снижению уровня профессионализма журналистов.

По мнению юриста казахского представительства Internews Networks Гульмира Кужукеева, законопроект нарушает конституционные права граждан Казахстана и выходит за рамки регулирования интернета, вторгаясь в сферу деятельности традиционных СМИ. Кроме того, из-за анонимного сообщения, оставленного кем угодно в гостевой книге или на форуме, может пострадать весь ресурс. Как отмечает юрист, разработчики законопроекта уверяли, что блокировка будет осуществляться только в отношении конкретного материала, а не всего сайта, но из текста законопроекта этого не следует.

Кроме того, закон не предусматривает порядка уведомления владельцев иностранных интернет-ресурсов о подаче против них судебных исков. Возможность проведения в Казахстане судопроизводства над зарубжными сайтами без участия ответчика выльется в блокирование доступа к ним с территории страны и станет нарушением международных обязательств Казахстана как члена ОБСЕ, предупредил Эндрю Оффенбахер. Впрочем, в Internews надеются, что президент Нурсултан Назарбаев не станет подписывать принятый парламентом закон.

Некоторые ограничения на распространение информации в интернете вводились в Казахстане и ранее. В частности, в стране заблокирован доступ к ряду оппозиционных интернет-ресурсов, а из сети крупнейшего провайдера «Казахтелеком» нельзя получить доступ и к Livejournal.