ПРАВО.ru
Интерправо
21 июля 2009, 12:55

Олигархи в лондонском суде: Абрамович рассчитывает на прекращение разбирательств

Олигархи в лондонском суде: Абрамович рассчитывает на прекращение разбирательств
Адвокаты Романа Абрамовича просят Высокий суд Лондона прекратить разбирательства по иску Бориса Березовского к их подзащитному

Адвокаты Романа Абрамовича просят Высокий суд Лондона прекратить разбирательства по иску Бориса Березовского к их подзащитному. Сумма иска Березовского к бывшему партнёру по бизнесу составляет $3,5 млрд.

В иске Березовский утверждает, что Абрамович, используя угрозы, заставить его продать акции ОАО "Сибнефть" по низкой цене. Иск был подан 2 года назад.

Адвокат Эндрю Попплуэл, заявил на слушаниях в понедельник, что иск Березовского "имеет мало шансов на успех". Он обратил внимание судьи Энтони Колмана на то, что с момента подачи иска в 2007 году Борис Березовский девять раз вносил в него изменения. Кроме того, по мнению адвоката, истец пытается использовать суд в политических целях, как "платформу" для выступления, направленного против "дружественного (Великобритании — ИФ) иностранного государства".

Интересы Березовского в деле представляет юрист Лоренс Рабинович. Согласно расписанию слушаний Высокого суда Лондона, во вторник рассмотрение дела продолжится.

 Дело Berezovsky v. Abramovich, 07-942, слушается в Высоком суде Лондона (High Court of Justice, Queen’s Bench Division, Commercial Court).

Bloomberg, Интерфакс