ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2009, 14:15

ООН поможет России расследовать убийство Натальи Эстемировой

ООН поможет России расследовать убийство Натальи Эстемировой
Наталья Эстемирова

Эксперты Организации объединенных наций предложили российским властями помощь в расследовании убийства правозащитницы Натальи Эстемировой. Она была похищена и убита в Грозном 15 июля. Ход следствия по делу об убийстве находится под особым контролем генпрокурора РФ Юрия Чайки.

Согласно заявлению, распространенному через пресс-службу ООН, к властям РФ с запросом о предоставлении им приглашения для проведения независимого расследования убийства Натальи Эстемировой обратились семь экспертов совета ООН по правам человека. Правозащитники также намерены расследовать и другие убийства, имеющие отношения к ситуации с правами человека в северокавказских республиках. При этом эксперты отмечают, что предлагая участие в расследовании, принимают во внимание заявление российских властей о том, что для поимки убийц, как Натальи Эстемировой, так и других, будут приняты все необходимые меры.

Напомним, на сообщения об убийстве чеченской правозащитницы с осуждением отреагировал как генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, так и руководитель комиссии ООН по правам человека Нави Пиллай. Оба они призвали к проведению тщательного и независимого и расследования случившегося.

Член экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека России по Чеченской Республике, сотрудница правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля недалеко от своего дома в Грозном. Ее тело с огнестрельными ранениями головы и грудной клетки было обнаружено вечером того же дня вблизи села Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии. Ход расследования убийства взял под свой контроль генпрокурор России Юрий Чайка. Для организации расследования в Ингушетию прибыл председатель следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин. Президент России Дмитрий Медведев выступил с осуждением преступления и потребовал взять его расследование на особый контроль.