ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2009, 15:18

Россия проиграла швейцарской компании Noga

Россия проиграла швейцарской компании Noga
Tribunal de Grande Instance de Paris

Швейцарская компания Noga заявила, что выиграла очередной судебный процесс против правительства РФ. Парижский суд (Tribunal de Grande Instance) не удовлетворил требование российской стороны выплатить €1 млн. в качестве компенсации за то, что в 2008 г. по требованию Noga были временно заморожены активы ряда российских компаний. Возместить «вред, нанесенный репутации и экономическим интересам страны» в результате действий швейцарской компании требовало Министерство финансов РФ.

В январе 2008 г. Noga удалось арестовать российские активы во французских банках на общую сумму в €50 млн. Среди пострадавших были «Роскосмос», Центробанк и РИА «Новости». Спустя полгода — в мае 2008 г. — действия Noga были признаны неправомерными, и российские активы были разблокированы. Тогда же Министерство финансов России составило исковое заявление о защите деловой репутации. «Даже если компания и не завладела российскими активами, действия Noga нанесли вред репутации и экономическим интересам России», — говорилось в исковом заявлении.

Спор между швейцарской компанией, владельцем которой является финансист Нессим Гаон, и российским правительством длится уже более десяти лет. Он касается контракта 1991 г. «Нефть в обмен на продовольствие», сумма которого составляет $1,5 млрд. Россия гарантировала сделку своим имуществом. Однако в 1992 г. она была расторгнута по инициативе российской стороны, и Noga подала иск с требованием возместить ей недоплаченные средства - $680 млн. В 1997 г. Международный арбитраж в Стокгольме вынес решение в пользу Noga, но определил сумму задолженности в $23 млн. На сегодняшний день задолженность оценивается в $63 млн.

Швейцарская компания неоднократно требовала ареста российского имущества. Так, блокировались счета российского посольства, торгпредства и представительства при ЮНЕСКО, под арестом оказывались парусник «Седов», прибывший во Францию для участия в регате, российские самолеты Су-27 и МиГ-АТ, участвовавшие в авиасалоне в Ле Бурже. В Швейцарии в 2005 г. были арестованы 54 картины из коллекции Пушкинского музея, доставленные на проходившую там выставку.

По информации Romandie.com, Infox.ru