ПРАВО.ru
Интерправо
14 января 2008, 16:15

Noga взялась за российские счета во Франции

Noga взялась за российские счета во Франции
Разбирательство между Noga и правительством РФ началось еще в начале 90-х гг.

По иску швейцарской компании Noga парижские судебные приставы наложили арест на ряд активов РФ во Франции.

По данным, которые официально пока не подтверждены, заморожены счета Министерства финансов России, Управления делами президента, "Рособоронэкспорта", Центробанка, Минпромэнерго.

Под арест попали счета информационного агентства, открытого в парижском филиале ВТБ. Банк, в свою очередь, подтвердил, что счет парижского  представительства агентства действительно заблокирован судебными  приставами.

"Информируем вас о том, что 2 января 2008 г. судебные приставы официально уведомили нас о наложении ареста на ваше движимое имущество по иску компании Noga, - говорится в письме банка. 

 В настоящее время предпринимаются юридические шаги для решения этой проблемы, сообщила главный редактор РИА "Новости" Светлана Миронюк.

"На работе представительства агентства в Париже эта  ситуация не отразится", - сказала Миронюк.  Постановление судебных приставов при трибунале Парижа  вынесено на основе решения стокгольмского Международного суда по  иску фирмы Noga от 1 февраля 1997 г. 

Еще в начале 90-х гг. началось судебное разбирательство между Noga и правительством России. В 1991-1992 гг.  правительство России заключило с компанией несколько контрактов  на сумму около $1,4 млрд., по которым компания обязалась  поставлять продукты питания и удобрения в обмен на  нефтепродукты. Обе стороны с тех пор оспаривают выполнение  условий соглашения противной стороной. Россия, по условиям соглашений, отвечала за выполнение контрактов своим имуществом. Российское правительство в 1993 г. расторгло договор, и Noga подала иск на взыскание с России долга в размере примерно $68 млн. Российское имущество несколько раз арестовывалось за рубежом. В 2000 г. Noga добилась во Франции  ареста счетов Центробанка РФ и российского парусника "Седов".

По запросу Noga в Швейцарии в ноябре 2005 г. была арестована коллекция картин из Пушкинского музея, однако арест был снят после вмешательства правительства Швейцарии, и картины вернулись в Москву.