ПРАВО.ru
Интерправо
21 августа 2009, 13:33

Хакер, укравший данные 130 млн. банковских карт, договорится со следствием

Хакер, укравший данные 130 млн. банковских карт, договорится со следствием
Банковские карты Фото с сайта toglyatty.ru

28-летний житель Майами Альберт Гонсалес, арестованный по обвинению в крупнейшей в истории краже данных 130 миллионах кредитных и дебетовых карт, согласился пойти на сделку со следствием. Сделке может способствовать тот факт, что Гонсалес с 2003 года тайно работал на секретную службу США. Его также обвиняют в двух аналогичных преступлениях, совершенных в период с 2004 по 2007 год. Как сообщил Рене Паломино, адвоката Гонсалеса, сделка со следствием может быть заключена в течение ближайших недель.

Соглашение со следствием будет включать все три дела, по которым Гонсалес проходит в качестве обвиняемого. Кроме того, Паломино добавил, что его подзащитный страдает от болезненного пристрастия к компьютерам.

Гонсалес и двое его сообщников, являющихся, по сообщениям СМИ, выходцами из России, были арестованы по обвинению во взломе компьютерных сетей пяти компаний. Среди пострадавших оказались, как минимум, четыре финансовые компании и крупные торговые сети из списка 500 самых успешных компаний, который составляет журнал Fortune.

Около года назад американские власти задержали 11 человек, которые похитили свыше 40 млн. номеров кредитных карточек и персональные данные их владельцев.

В числе задержанных оказались восемь жителей Восточной Европы (Эстонии, Украины, Белоруссии), Китая, трое американцев. Федеральная прокуратура США охарактеризовала преступный бизнес как "международный заговор". Злоумышленники взламывали компьютерные системы банков и сетевых магазинов, внедряли в них программное обеспечение и получали доступ к записанным на пластиковых картах личным данным их владельцев: ПИН-кодам, номерам карточек и другим сведениям. Эти сведения затем продавались. Возглавлял преступную группу Альберт Гонсалес.

С документами по этому делу можно ознакомиться по ссылке: США v. Альберт Гонсалес

PC World, Reuters