ПРАВО.ru
Интерправо
4 сентября 2009, 21:54

Рейтинговые агентства Moody’s, S&P ответят за кризис вместе с Morgan Stanley

Рейтинговые агентства Moody’s, S&P ответят за кризис вместе
судья Шира Шейндлин, Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка Фото с сайта Judge Shira Scheindlin

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка постановил, что кредитно-рейтинговые агентства Moody's, Standard & Poor's (S&P) и финансово-инвестиционная компания Morgan Stanley должны выступить в качестве ответчиков по групповому иску, инициированному банком ОАЭ Abu Dhabi Commercial Bank и властями округа Кинг, штат Вашингтон. Вместе с тем по решению судьи Ширы Шейндлин все претензии в адрес Bank of New York Mellon Corp в рамках исковых требований отклонены.

Истцам необходимо внести необходимые изменения в исковое заявление, и 1 октября состоится заседание, на котором будет решаться вопрос о статусе дела.

Ответчики обвиняются в необоснованном завышении рейтинга ценных бумаг инвестиционной компании Cheyne Structured Investment Vehicle и намеренном скрывании рисков, связанных с инвестированием. Компания управляла активами, которые оценивались в 350 миллиардов долларов. Однако в условиях ухудшения экономической обстановки инвестфонд потерял десятки миллиардов долларов, в том числе 5,86 миллиардов банка ОАЭ.

По информации Reuters