ПРАВО.ru
Интерправо
28 сентября 2009, 21:45

Экс-президенту Перу грозит четветый тюремный срок

Экс-президенту Перу грозит четветый тюремный срок
Обвинение требует для Фухимори 8 лет тюрьмы и штрафа в размере $3 млн

Экс-президент Перу Альберто Фухимори снова отказался на скамье подсудимых. Это уже четвертый раз, когда Фухимори предстает перед судом. С 2007 года он отбывает шестилетний срок по обвинению в коррупции и злоупотреблении полномочиями. В этом году экс-президент был приговорен еще к 25 годам тюрьмы за нарушение прав человека и к 7,5 лет за дачу взятки в размере 15 миллионов долларов.

Теперь 71-летнего Фухимори обвиняют в использовании госсредств для покупки приборов для перехвата телефонных звонков представителей оппозиции, журналистов и предпринимателей. Кроме того, ему инкриминируют дачу взятки 13 представителям Конгресса, которые ранее входили в состав оппозиции, и незаконное приобретение СМИ. Ожидается, что этот судебный процесс над Фухимори станет последним.

Обвинение требует для Фухимори 8 лет тюрьмы и штрафа в размере 8 миллионов солей (около 3 миллионов долларов). 

В соответствии с законами страны, новые судебные сроки не прибавляются к уже имеющимся, и заключенный отбывает самое длительное наказание, которое в случае перуанского экс-президента составляет 25 лет.

Фухимори попал в десятку самых коррумпированных мировых лидеров, список которых представил Всемирный банк в штаб-квартире ООН. По оценкам экспертов, за десять лет правления (1990-2000 годы) перуанский диктатор растратил в общей сложности около 200 миллионов долларов из государственного бюджета.