ПРАВО.ru
Интерправо
29 сентября 2009, 13:21

Бывший президент Перу во всем признался

Бывший президент Перу во всем признался
Обвинение просит для Фухимори восьмилетнего срока и выплаты штрафа

Бывший президент Перу Альберто Фухимори признал себя виновным во взяточничестве и незаконном прослушивании телефонов журналистов, бизнесменов и политиков от оппозиции. Сейчас Фухимори отбывает несколько тюремных заключений за целый ряд преступлений, в числе которых были и приказы об убийствах, которые он отдавал службам безопасности. Нынешний процесс для него четвертый и последний.

Фухимори руководил Перу с 1990 года по 2000-й. В 2000 году достоянием гласности стали видеоматериалы, на которых глава тогдашней перуанской разведки Владимиро Монтесинос передает пачки наличных видным деятелям оппозиции и заметным игрокам медиарынка. В результате разразившегося скандала и Фухимори, и Монтесинос бежали из страны. Из изгнания бывший президент вернулся в конце 2007-го, и тогда же ему были предъявлены обвинения, но по другому делу, по которому вскоре он был приговорен к шести годам тюрьмы за злоупотребления властью.

В апреле прошлого года, Фухимори Нажать получил еще 25 лет за отдачу приказов службам безопасности об убийствах и похищениях людей. А в июле Верховный суд Перу признал Фухимори виновным в растрате госфондов, выразившейся в передаче Монтесиносу 15 миллионов долларов государственных средств, — и приговорил еще к 7,5 годам лишения свободы. Монтесинос сейчас также находится в тюрьме: он признан виновным в десятках эпизодов нарушения законодательства, в том числе по статьям, касающимся наркоторговли и продажи оружия колумбийским повстанцам.

В ходе нынешнего процесса экс-президент признал себя виновным в том, что при помощи Монтесиноса подслушивал и подкупал оппозиционеров, журналистов и бизнесменов. В соответствии с постановлением Верховного суда в Лиме, никаких дальнейших процессуальных действий не требуется. Слушания по оглашению приговора назначены на на среду, 30 октября.

Обвинение просит для Фухимори восьмилетнего срока, штрафа в размере 1,6 млн долларов в пользу государства и еще 1 млн долларов в пользу десятка человек, ставших объектами телефонной прослушки.

Перед тем как бывший глава государства признал себя виновным, его адвокаты заявили, что процесс представляет собой политические и юридические преследования, направленные на ослабление политических позиций его дочери Кейко, считающейся одной из фаворитов борьбы за пост президента Перу на выборах, которые состоятся в 2011 году. При этом Кейко Фухимори по обещает в случае победы помиловать отца.