ПРАВО.ru
Интерправо
29 сентября 2009, 13:57

Дело Noga: суд США встал на сторону России

Дело Noga: суд США встал на сторону России
Суд США отклонил апелляцию Noga по иску к России

Российский Минфин сообщает, что Федеральный апелляционный суд США в Нью-Йорке "подтвердил, что Российская Федерация не имеет никакой финансовой задолженности перед швейцарской фирмой Noga в соответствии с какими-либо из решений Стокгольмского арбитражного суда, которые ранее были вынесены в пользу указанной фирмы".

Как говорится на сайте Минфина, "в 1993 году Noga инициировала судебное разбирательство в Арбитражном суде при Торговой палате Стокгольма против Российской Федерации, заявив, что Россия нарушила свои обязательства по двум кредитным договорами, заключенным правительством РСФСР в 1991 году и правительством России в 1992 году с фирмой Noga. После успешного обжалования Российской Федерацией в шведских судах решений Стокгольмского арбитражного суда, общая сумма выплат, причитающихся фирме Noga по всем арбитражным решениям, составила около 30 миллионов долларов США, без учета процентов".

15 августа 2008 года Федеральный окружной суд США отклонил все требования фирмы к России. "22 сентября 2009 года Федеральный апелляционный суд США также отклонил апелляцию Noga на решение Федерального окружного суда США и полностью поддержал его решение, вынеся однозначное определение о том, что фирма не смогла доказать, что она сохранила какие-либо права требования по стокгольмскими арбитражным решениям", сообщает Минфин.

Спор между швейцарской компанией, владельцем которой является финансист Нессим Гаон, и российским правительством длится уже более десяти лет. Он касается контракта 1991 г. "Нефть в обмен на продовольствие", сумма которого составляет 1,5 миллиарда долларов. Россия гарантировала сделку своим имуществом. Однако в 1992 г. она была расторгнута по инициативе российской стороны, и Noga подала иск с требованием возместить ей недоплаченные средства — 680 миллионов долларов. В 1997 г. Международный арбитраж в Стокгольме вынес решение в пользу Noga, но определил сумму задолженности в 23 миллиона долларов. На сегодняшний день задолженность оценивалась в 63 миллиона долларов.

Швейцарская компания неоднократно требовала ареста российского имущества. Так, блокировались счета российского посольства, торгпредства и представительства при ЮНЕСКО, под арестом оказывались парусник "Седов", прибывший во Францию для участия в регате, российские самолеты Су-27 и МиГ-АТ, участвовавшие в авиасалоне в Ле Бурже. В Швейцарии в 2005 г. были арестованы 54 картины из коллекции Пушкинского музея, доставленные на проходившую там выставку. В январе 2008 г. Noga удалось арестовать российские активы во французских банках на общую сумму в 50 миллионов евро. Среди пострадавших были "Роскосмос", Центробанк и РИА "Новости". Спустя полгода — в мае 2008 г. — действия Noga были признаны неправомерными, и российские активы были разблокированы.