ПРАВО.ru
Интерправо
13 октября 2009, 20:05

Франция расследует, есть ли ее ядерные отходы в Сибири

Франция расследует, есть ли ее ядерные отходы в Сибири
Electricite de France заявила, что ядерные отходы "остаются во Франции, где они хранятся в безопасности"

Министр экологии Франции Шанталь Жуанно заявила 13 октября, что полностью согласна с проведением расследования по факту транспортировки ядерных отходов компании Electricite de France (EDF) в Сибирь.

Жуанно "согласна, чтобы EDF провела внутреннее расследование" по этому вопросу, "ждет итогов расследования и не хочет делать поспешные выводы".

12 октября во французских СМИ появилась информация о том, что в Сибирь на складирование отправляется до 13% ядерных отходов Франции. Компания EDF, в свою очередь, заявила, что в Россию для обогащения отправляется только подлежащий переработке уран с атомных станций компании, а ядерные отходы "остаются во Франции, где они хранятся в безопасности". В настоящий момент, указал представитель концерна, уран, который был доставлен в Россию из Франции, является собственностью российской фирмы "ТЕНЕКС" (ОАО "Техснабэкспорт"), которая и занимается его дообогащением.

По сведениям газеты Libération, большая часть (до 90%) урана, предназначенного для дообогащения, дальнейшую обработку не проходит и хранится под открытым небом. По данным французских журналистов, с середины 1990-х годов из Франции в Сибирь ежегодно доставляется 108 тонн обедненного урана. Транспортировка осуществляется через портовые города Гавр и Санкт-Петербург и далее — в город Томск-7.

По мнению журналиста Libération Лoры Нуала, это стало возможным благодаря лазейке в российском законодательстве, так как обедненный уран к категории "ядерные отходы" не относится.