ПРАВО.ru
Интерправо
20 октября 2009, 12:07

Роман Полански вернется из клиники в тюрьму

Роман Полански вернется из клиники в тюрьму
Роман Полански был задержан в Швейцарии 27 сентября Фото с сайта www.tatar-inform.ru

Режиссер Роман Полански, покинувший тюремную камеру для проведения медицинского обследования, снова вернется за решетку. По словам адвоката Эрве Темима, это, скорее всего, произойдет уже завтра. Напомним, что Роман Полански был госпитализирован 17 октября из-за болей в области живота.

Адвокат режиссера Эрве Темима ничего не сообщил о здоровье своего клиента, однако сказал, что за здоровье режиссера не стоит опасаться. Тем не менее, ранее Эрве Темим призывал власти Швейцарии разрешить перевод Полански из камеры заключения под домашний арест в ожидании исхода рассмотрения судебной процедуры по вопросу возможной экстрадиции режиссера в США. В качестве причны адвокат указывал именно состояние здоровья режиссера.

27 сентября Роман Полански был задержан швейцарской полицией по ходатайству американских следственных органов, когда прибыл получать награду на кинофестивале в Цюрихе. Как сообщили организаторы кинофестиваля, Полански был арестован по обвинению в совращении несовершеннолетней, предъявленному ему еще в 1978 году.

Сегодня режиссеру Роману Полански повторно отказали в освобождении под залог. Ранее в Министерстве юстиции Швейцарии высказывали опасения того, что он может скрыться.

В 2008 году режиссер в очередной раз обратился в американский суд с просьбой закрыть дело, возбужденное против него.

Копия этого документа размещена в разделе "Документы/досье".