ПРАВО.ru
Интерправо
20 октября 2009, 13:29

Шесть штатов подали в суд на Минфин США

Шесть штатов подали в суд на Минфин США
Большинство американских семей приобрели военные облигации в период Второй мировой войны Фото с сайта www.northwestern.edu

Шесть штатов США подали судебный иск против министерства финансов. Причиной конфликта стало то, что американское правительство не выплачивает долг в размере 16 миллиардов долларов по облигациям времен Второй мировой войны и требуют передать эти средства государству.

Генпрокуроры Нью-Джерси, Северной Каролины, Монтаны, Кентукки, Оклахомы и Миссури утверждают, что у администраций штатов имеется действенный механизм поиска держателей военных облигаций, в то время как федеральные власти должных усилий не предпринимают.

Министерство финансов, со своей стороны, утверждает, что у него есть специальный сайт, на котором держатели облигаций могут заявить о своих правах,- по мнению представителей минюста, этого более чем достаточно. Кроме того, федеральные власти считают, что граждане не гасят облигации сознательно — либо из-за нежелания платить налоги, либо из патриотических соображений.

В период Второй мировой войны, когда США остро нуждались в средствах, большинство американских семей приобрели хотя бы по одной правительственной облигации. Многие держатели о своих правах так и не заявили, тем более что правительство обязалось выкупить бумаги лишь по прошествии сорокалетнего периода. Теперь в администрациях штатов надеются получить контроль над средствами для погашения облигаций, а доход от этого капитала пустить на развитие школ и другие нужды.