ПРАВО.ru
Интерправо
22 октября 2009, 12:13

Китайского миллиардера могут посадить на 10 лет

Китайского миллиардера могут посадить на 10 лет
По данным издания China Daily дело Гуанюя дважды направлялось обратно в полицию для проведения более тщательного расследования Фото с сайта www.egozamos.ru

Бывший владелец компании Gome Appliances Хуан Гуанюй, занимавший в 2008 году первую строчку в списке китайских миллиардеров, предстанет перед судом. Он обвиняется в незаконных операциях на фондовом рынке, в частности, в использовании конфиденциальной информации о компаниях при размещении их акций на рынке.

Предприниматель был арестован еще в ноябре 2008 года за причастность к "экономическим преступлениям". Ранее местные СМИ сообщили, что миллиардер подозревается в махинациях на фондовом рынке. Однако подробности дела не раскрывались.

По данным издания China Daily дело Гуанюя дважды направлялось обратно в полицию для проведения более тщательного расследования. Ожидается, что судебное разбирательство начнется в начале декабря. Если Хуан Гуанюй будет признан виновным, ему грозит до 10 лет тюремного заключения.

В 2008 году состояние 40-летнего бизнесмена оценивалось в 6,14 миллиарда долларов. Однако в 2009 году Хуан Гуанюй переместился с первой на 17-ю строчку в рейтинге китайских богачей. 

По информации ИТАР-ТАСС