ПРАВО.ru
Интерправо
27 октября 2009, 17:50

Церковь саентологии осуждена за мошенничество во Франции

Церковь саентологии осуждена за мошенничество во Франции
Том Круз - один из самых известных последователей учения саентологии

Французский Центр саентологии и принадлежащий ему книжный магазин были оштрафованы на 650 тысяч евро (967 тысяч долларов). При этом деятельность церкви во Франции не была запрещена, а руководители не получили тюремных сроков. Алан Розенберг, глава французского отделения церкви, получил два года условного заключения и штраф в размере 30 000 евро.

такое решение приняла судья Софи-Элен Шато.

Адвокат стороны обвинения Оливье Морис отметил, что сегодняшнее решение — первое, в котором французская Церковь саентологии была признана виновным именно в качестве юридического лица.

Представитель Церкви заявили, что после изучения решения решат, будут ли подавать апелляционную жалобу. При этом юрист Патрик Мизоннев отметил, что суд подтвердил законность деятельности организации.

Ранее в ходе слушаний по делу Церкви саентологии во Франции выяснилось, что закрыть отделение не удастся, поскольку незадолго до начала процесса в законодательство были внесены изменения, которые блокируют такую возможность. На закрытии "церкви" настаивала сторона обвинения.

Иск против организации был подан после того, так две женщины пожаловались на то, что в церкви их заставляют покупать продукты. Несмотря на то, что прокурор Парижа настаивал на прекращении дела, следствие направило дело в суд.

Саентологическая церковь была основана в США в 1950-х гг. писателем-фантастом Роном Хаббардом.

По информации Bloomberg