ПРАВО.ru
Интерправо
17 ноября 2009, 12:17

Гайдамак не согласен с решением парижского суда

Гайдамак не согласен с решением парижского суда
Гайдамак ни разу не явился на судебных заседаниях и был приговорен заочно

Адвокаты израильского бизнесмена советского происхождения Аркадия Гайдамака и его французского коллеги Пьера Фалькона подали апелляцию на решение парижского суда, который приговорил их к шести годам тюрьмы за незаконные поставки оружия в Анголу.

По данным парижского суда высшей инстанции, в предусмотренный срок апелляцию подали представители 24 из 36 осужденных по этому делу.

Напомним, что судья исправительного суда Парижа огласил приговор 27 октября. По данным следствия, в разгар гражданской войны в Анголе правящий режим Жозе Эдуарду душ Сантуша планировал купить во Франции вооружение, но получил отказ. Тогда власти Анголы обратились к французскому предпринимателю Пьеру Фалькону, который вместе с Аркадием Гайдамаком организовал поставку из Восточной Европы оружия на 790 миллионов долларов.

Парижский суд решил, что эти операции были незаконными, поскольку велись с французской территории без уведомления и разрешения властей. По этому делу были также приговорены сын покойного президента Жан-Кристоф Миттеран, бывший префект департамента Вар Жан-Шарль Маршиани и бывший глава МВД, сенатор Шарль Паскуа. Гайдамак ни разу не явился на судебных заседаниях и был приговорен заочно.