ПРАВО.ru
Интерправо
19 ноября 2009, 19:33

ЕС подозревает рейтинговое агентство Standard & Poor's в монополизме

ЕС подозревает рейтинговое агентство Standard & Poor's в монополизме
Европейский союз в четверг направил жалобу в связи с возможным нарушением международным рейтинговым агентством Standard & Poor's (S&P) антимонопольного законодательства Фото с сайта travel.webshots.com

Европейский союз в четверг направил жалобу в связи с возможным нарушением международным рейтинговым агентством Standard & Poor's (S&P) антимонопольного законодательства.

Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии, главного исполнительного органа ЕС.

Регуляторы заподозрили агентство в злоупотреблении доминирующим положением на рынке кодов идентификации ценных бумаг (ISIN).

По предварительной оценке ЕК, поведение международного рейтингового агентства в ситуации с взысканием с банков и инвестиционных фондов денежных сборов характеризуется установлением "несправедливой цены и является нарушением" европейского законодательства.

В заявлении европейских регуляторов сказано, что S&P требует от "финансовых институтов и поставщиков информационных услуг вносить лицензионные сборы за использование международных идентификационных кодов ценных бумаг в собственных базах данных".

Представитель Standard & Poor's в Лондоне Марк Тирни, в свою очередь, заявил, что агентство "не согласно с предварительной экспертизой Еврокомиссии, изложенной в заявлении о нарушениях".

Международный идентификационный код ценных бумаг является стандартом, принятым Международной организацией по стандартизацией (IOS), для единой системы международной идентификации ценных бумаг — акций и облигаций.

О начале расследования с целью выяснить, нарушало ли агентство Standard & Poor's, принадлежащее международной группе McGraw-Hill Cos., антимонопольное законодательство, Европейская комиссия объявила в январе текущего года. Сообщалось, что агентство, в частности, заподозрили в нарушении антимонопольных правил в ходе взыскивания сборов за использование ISIN, а также в злоупотреблении своим положением в качестве американского национального рейтингового агентства.

Ранее подобные обвинения были предъявлены также компании Thomson Reuters. Евросоюз подозревает компанию в нарушении правил конкуренции путем ограничения использования идентификационных кодов для отчетов о рынках в режиме реального времени.

По информации Bankir.ru