ПРАВО.ru
Интерправо
20 ноября 2009, 20:03

Аркадий Гайдамак судится с поставщиками кошерной пищи

Аркадий Гайдамак судится с поставщиками кошерной пищи
Предприниматель, против которого в Израиле выдвинуты обвинения в отмывании денег, покинул страну год назад и сейчас проживает в России

Аркадий Гайдамак подал в суд на израильских предпринимателей Зви и Йозефа Виллигеров, требуя вернуть акции компании G.Willi-Food International. Данная компания является одним из крупнейших израильских импортеров продуктов питания и поставщиков кошерной пищи.

Как говорится в материалах G.Willi-Food, в 2008 году Гайдамак занял у братьев Виллигер 20 миллионов долларов. В качестве обеспечения по кредиту он предоставил 43,3% акций холдинговой компании Willi-Food Investments (владеет контролем в G.Willi-Food). Кредитный договор предусматривал колл опцион в случае дефолта со стороны заемщика.

В сентябре 2008 года Гайдамак не исполнил обязательства по займу, и братья Виллигер воспользовались колл опционом. В результате Зви Виллигер стал владельцем 40,2% Willi-Food Investments, Йозеф Виллигер — 25,5%, что в сумме обеспечивает братьям контроль над примерно 43% G.Willi-Food.

Гайдамак счел, что опцион был исполнен неправильно, и в сентябре 2009 года обратился в израильский суд.

Предприниматель, против которого в Израиле выдвинуты обвинения в отмывании денег, покинул страну год назад и сейчас проживает в России. Адвокаты братьев Виллигер заверили Willi-Food, что если предприниматель не вернется в Израиль и не примет участия в процессе, у его иска крайне мало шансов на успех.