ПРАВО.ru
Интерправо
25 ноября 2009, 20:55

Закон о защите своих вкладчиков выходит Исландии боком

Закон о защите своих вкладчиков выходит Исландии боком
Эксперты не исключают, что примеру DekaBank могут последовать другие иностранные кредиторы Фото с сайта flickr.com

Один из крупнейших в Германии управляющих активами – DekaBank, работающий с рядом немецких сберегательных банков, сообщил, что подал в суд на власти Исландии в связи с экстренным принятием в октябре 2008 года закона, направленного на защиту вкладчиков национальных банковских структур. Спорный закон, из-за которого иностранные вкладчики ликвидировавшихся банков были вынуждены посторониться и уступить исландским, был принят в разгар финансового кризиса. 

Немецкий кредитор, в управлении которого находятся активы на общую сумму свыше 240,8 миллиардов долларов США, рассчитывает в судебном порядке добиться компенсации по крайней мере части понесенных убытков.

Эксперты не исключают, что примеру DekaBank могут последовать другие иностранные кредиторы. Финансовые обязательства Исландии перед одними только Великобританией и Нидерландами оцениваются примерно в 5 миллиардов долларов США. 

 

Французский судья Ева Джоли, занимающаяся расследованием обстоятельств краха финансовой системы Исландии в 2008-2009 годах в результате общемирового кризиса, пришла к выводу, что произошедшее крайне напоминает ситуацию с финансовой пирамидой американского финансиста Бернарда Мэдоффа.

По информации Reuters