ПРАВО.ru
Интерправо
22 декабря 2009, 11:33

Суд США отказался закрыть дело Полански

Суд США отказался закрыть дело Полански
76-летний режиссер покинул США в 1978 году после того, как был признан виновным в интимной связи с Самантой Геймер Фото с сайта serbia.com

Суд США отклонил аппеляцию режиссера Романа Полански о прекращении дела, по которому он обвиняется в сексуальной связи с несовершеннолетней. Трое судей Федерального суда Калифорнии высказались за отклонения аппеляции.

В настоящее время Полански, арестованный в сентябре, находится под домашним арестом на швейцарском курорте. Он отпущен под залог в $4,5 млн.

Швейцарские власти решат судьбу режиссера Романа Полански, находящегося под домашним арестом в своем доме в Гштааде, не раньше 2010 года.  Сотрудники Минюста до сих пор занимаются изучением документов, предоставленных в рамках запроса об экстрадиции, поступившего из США, а также аргументов защитников режиссера.

Напомним, Роман Полански, арестованный в Швейцарии 27 сентября, был переведен из тюрьмы под Цюрихом под домашний арест.

Полански арестовали по обвинению, предъявленному ему еще в 1978 году. Официальный запрос об экстрадиции режиссера в США был направлен в Департамент юстиции Швейцарии в двадцатых числах октября.

Сам Полански считает, что уже понес наказание за изнасилование, когда в 1978 в Калифорнии он в течение 42-х дней заключения проходил психиатрические тесты.

76-летний режиссер покинул США в 1978 году после того, как был признан виновным в интимной связи с Самантой Геймер, в то время — 13-летней школьницей-фотомоделью. После того, как Полански внезапно уехал из США, судья подписал ордер на его арест, который до сих пор оставался в силе. В 1988 году — уже в возрасте 25 лет — Саманта Геймер сама выдвинула против Полански частный иск, после чего он согласился выплатить ей компенсацию в размере полумиллиона долларов. Получила ли она эти деньги — неизвестно.