ПРАВО.ru
Интерправо
12 января 2010, 19:22

Адвокат Романа Полански обвиняет журналистов в нарушении прав режиссера

Адвокат Романа Полански обвиняет журналистов в нарушении прав режиссера
Режиссер не намерен предпринимать никаких юридических мер в отношении журналистов Фото с сайта runet.lt

Права кинорежиссера Романа Полански на частную жизнь были нарушены французскими журналистами, которые пытались запечатлеть режиссера. Так считает адвокат Полански Мэрион Грэгори, который сообщил судье парижского суда о досаждающих его подзащитному журналистах. По словам юриста, все время, пока Полански находился под домашним арестом в шале в Швейцарии он не мог покинуть стены дома, поскольку здание было окружено журналистами. Ряд фотографий, на которых Полански запечатлен в окружении своей семьи, когда он возвращался в шале, оказались на страницах мировой прессы.

По словам адвоката, режиссер не намерен предпринимать никаких юридических мер в отношении журналистов. Тем не менее, он счел нужным осведомить судью о подобных противозаконных действиях в отношении Полански.

Полански, арестованный в сентябре, находится под домашним арестом на швейцарском курорте. Он отпущен под залог в 4,5 миллиона долларов. Швейцарские власти решат судьбу режиссера Романа Полански, находящегося под домашним арестом в своем доме в Гштааде, не раньше 2010 года. Сотрудники Минюста до сих пор занимаются изучением документов, предоставленных в рамках запроса об экстрадиции, поступившего из США, а также аргументов защитников режиссера.

Полански арестовали по обвинению, предъявленному ему еще в 1978 году. 76-летний режиссер покинул США в 1978 году после того, как был признан виновным в интимной связи с Самантой Геймер, в то время — 13-летней школьницей-фотомоделью. После того, как Полански внезапно уехал из США, судья подписал ордер на его арест, который до сих пор оставался в силе. В 1988 году — уже в возрасте 25 лет — Саманта Геймер сама выдвинула против Полански частный иск, после чего он согласился выплатить ей компенсацию в размере полумиллиона долларов. Получила ли она эти деньги — неизвестно.