ПРАВО.ru
Интерправо
21 января 2010, 17:43

Адвокат жертвы Полански поддержит ходатайство о заочном суде

Адвокат жертвы Полански поддержит ходатайство о заочном суде
Адвокат жертвы Полански настаивает на заочном рассмотрении дела Фото с сайта www.ladepeche.fr

Адвокат жертвы Романа Полански Саманты Геймер присоединился к ходатайству адвокатов режиссера о рассмотрении дела в его отсутствие.

Соответствующее ходатайство собирается подать адвокат Лоуренс Сильвер в Верховный суд Калифорнии в Лос-Анджелесе от имени своей клиентки Саманты Геймер. Он также заявил о том, что считает нарушением конституции штата со стороны прокуратуры тот факт, что они не предупредили Полански о намерении требовать его экстрадиции в США.

Ранее Апелляционный суд Калифорнии отклонил аппеляцию режиссера Романа Полански о прекращении дела, по которому он обвиняется в сексуальной связи с несовершеннолетней. Вместе с тем в решении суд предложил такой способ урегулирования спора, который позволил бы обойтись без присутствия режиссера в США и без заключения его под стражу, если он все же вернется в Америку. В случае, если будут представлены убедительные доказательства процессуальных нарушений, допущенные судьей, который вел тогда дело, суд может вынести решение, не предполагающее нового тюремного срока.

Напомним, Роман Полански, арестованный в Швейцарии 27 сентября, был переведен из тюрьмы под Цюрихом под домашний арест.

Полански арестовали по обвинению, предъявленному ему еще в 1978 году. Официальный запрос об экстрадиции режиссера в США был направлен в Департамент юстиции Швейцарии в двадцатых числах октября.

Сам Полански считает, что уже понес наказание за изнасилование, когда в 1978 в Калифорнии он в течение 42-х дней заключения проходил психиатрические тесты.

76-летний режиссер покинул США в 1978 году после того, как был признан виновным в интимной связи с Самантой Геймер, в то время - 13-летней школьницей-фотомоделью. После того, как Полански внезапно уехал из США, судья подписал ордер на его арест, который до сих пор оставался в силе. В 1988 году - уже в возрасте 25 лет - Саманта Геймер сама выдвинула против Полански частный иск, после чего он согласился выплатить ей компенсацию в размере полумиллиона долларов. Получила ли она эти деньги - неизвестно.

По информации UKPO