ПРАВО.ru
Интерправо
27 января 2010, 17:16

Для России Давосский форум начался с головной боли

Для России Давосский форум начался с головной боли
Инвестиционный климат в России г-н Браудер охарактеризовал как "по-настоящему ужасающий"

В интервью информационному агентству Bloomberg на открывшемся в Давосе Всемирном экономическом форуме глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Management пожаловался на российскую коррупцию. По словам Уильяма Браудера, многие говорят о возможностях, открывающихся в России, но из-за коррупции и "пагубной системы, которая не работает" все обесценивается.

Инвестиционный климат в России г-н Браудер охарактеризовал как "по-настоящему ужасающий".

По словам г-на Браудера, его компания в настоящее время работает в 27 странах, в т.ч. в Латинской Америке, азиатском регионе, Афике, и он ничего подобного нигде не встречал. Даже в тех странах, где имеются свои трудности, в которых также ощущаются проблемы с коррупцией.



Hermitage Capital Management — некогда один из крупнейших иностранных инвесторов на российском рынке — заявил в июле 2008 года об афере, в результате которой чуть не лишился 376 миллионов долларов. В компании сообщили, что в афере замешаны сотрудники ряда российских госструктур, в том числе Министерства внутренних дел. Соответствующее обращение было направлено в Антикоррупционную комиссию РФ. Вскоре после этого в адрес Hermitage прозвучали обвинения в махинациях с бухгалтерской отчетностью. Был арестован юрист фонда Сергей Магнитский, который скончался в ходе следствия.