ПРАВО.ru
Интерправо
1 февраля 2010, 13:09

Процесс экстрадиции Романа Полански грозит затянуться на год

Процесс экстрадиции в США режиссера Романа Полански может затянуться на год. Об этом заявила министр юстиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф.

"После решения Федерального управления юстиции (Швейцарии) относительно вопроса экстрадиции режиссера Полански может обжаловать (это решение) в суде присяжных, а затем в федеральном суде. В случае обжалования процедура экстрадиции может затянуться. Трудно сказать, на какой срок затянется процесс экстрадиции, однако речь может идти как о нескольких месяцах, так и о годе", — сказала Видмер-Шлумпф.

Напомним, на днях судья Питер Эспиноза в США отказал режиссеру Роману Полански в заочном вынесении приговора по обвинению более чем 30-летней давности в интимной близости с несовершеннолетней. Решение является предварительным и должно быть подтверждено.

Полански, имеющий двойное, польское и французское, гражданство, был арестован в Швейцарии 27 сентября, а позже под залог в 4,5 миллиона долларов был переведен из тюрьмы под Цюрихом под домашний арест. Полански арестовали по обвинению, предъявленному ему еще в 1978 году. Официальный запрос об экстрадиции режиссера в США был направлен в Департамент юстиции Швейцарии в двадцатых числах октября 2009 года.

Сам Полански считает, что уже понес наказание за изнасилование, когда в 1978 в Калифорнии он в течение 42-х дней заключения проходил психиатрические тесты.

76-летний режиссер покинул США в 1978 году после того, как был признан виновным в интимной связи с Самантой Геймер, в то время - 13-летней школьницей-фотомоделью. После того, как Полански внезапно уехал из США, судья подписал ордер на его арест, который до сих пор оставался в силе. В 1988 году - уже в возрасте 25 лет - Саманта Геймер сама выдвинула против Полански частный иск, после чего он согласился выплатить ей компенсацию в размере полумиллиона долларов. Получила ли она эти деньги - неизвестно.