ПРАВО.ru
Интерправо
1 февраля 2010, 14:45

Иск к президенту Узбекистана отклонен

Иск к президенту Узбекистана отклонен
МВД Казахстана было одним из ответчиков по иску

Иск гражданки Казахстана Татьяны Назаровой, чей сын погиб на территории Узбекистана, против казахстанского МВД и узбекского президента Ислама Каримова отклонили. Документ был возвращен истице судом Алгинского района Актюбинской области (запад Казахстана). Женщина требовала от каждого ответчика в качестве компенсации по одному миллиарду тенге (6,7 миллиона долларов).

Согласно пресс-релизу областного суда, заявление истицы возвращено в связи с неподсудностью спора данному суду, так как предъявление иска к иностранному государству допускаются лишь с согласия его компетентных органов. В сообщении указывается, что "по общим положениям иск предъявляется в суде по месту нахождения ответчика".

28-летний Иван Назаров работал водителем-дальнобойщиком и в феврале 2009 года вместе с коллегами на нескольких легковых автомобилях и "Камазах" отправился на заработки в соседнюю Мангистаускую область. Однако по дороге группа заблудилась и попала на территорию Узбекистана. Их задержали узбекские пограничники. Семеро казахстанцев смогли убежать, а остальные были помещены в СИЗО города Нукус (Каракалпакия). В Узбекистане их приговорили к штрафу и конфисковали машины, на которых нарушители въехали на территорию республики. В июле прошлого года стало известно, что задержанный Назаров скончался на территории Узбекистана при неясных обстоятельствах.