ПРАВО.ru
Интерправо
8 февраля 2010, 18:53

Советскими радиоактивными отходами занялась шведская прокуратура

Советскими радиоактивными отходами занялась шведская прокуратура

Прокуратура Швеции проверяет информацию о затоплении у берегов страны, в частности, у берегов провинции Готланд советских химических и радиоактивных отходов. Сюжет о том, что в 1990-х годах отходы якобы были сброшены в Балтийское море, был показан по шведскому телеканалу SVT на минувшей неделе. Причем в сюжете приводились свидетельства ряда официальных лиц, в том числе помощника бывшего министра иностранных дел Швеции Анны Линд и некоего Дональда Форсберга, агента спецслужб.

Как сообщает издание Stockholm News, информация о затоплении отходов поступила в прокуратуру еще в 2009 году, однако расследование было инициировано лишь сейчас, поскольку появились новые факты. Информационному агентству TT прокурор Мэтс Палм сообщил, что будут проверены военные архивы с целью установить, что было известно правительству Швеции об инциденте.  

Между тем адмирал Владимир Егоров, командовавший Балтфлотом в 1991-2000 годах, опроверг информацию, появившуюся в шведских СМИ. "Силы флота, которые в начале 1990-х годов уходили из Лиепайской военно-морской базы в Латвии, не имели химического оружия, радиоактивных материалов и отходов", — заявил адмирал агентству "Интерфакс".

По информации aolnews.com, "Интерфакс"