ПРАВО.ru
Интерправо
9 февраля 2010, 13:05

В Ташкенте началось рассмотрение дела об "оскорблении узбекского народа"

В Ташкенте началось рассмотрение дела об "оскорблении узбекского народа"
Уголовное дело, заведенное против фотографа-докуминталиста Умиды ахмедовой, привлекло широкое внимание прессы и правозащитников Фото с сайта www.ferghana.ru

В Ташкенте начался суд над фотографом-документалистом Умидой Ахмедовой, которую обвиняют "в клевете и оскорблении узбекского народа".

Суд проходит в открытом режиме, отмечают узбекские СМИ. Уголовное дело,  заведенное против фотографа-докуминталиста, привлекло широкое внимание прессы и правозащитников. На суде присутствуют журналисты и иностранные наблюдатели, в частности, сотрудники посольств Германии и США.

Напомним, недовольство правоохранительных органов страны вызвал фотоальбом Ахмедовой, посвященный жителям республики.

Альбом под названием "Женщины и мужчины: от рассвета до заката" был издан еще в 2007 году. Всего в него вошли 110 фотографий, сюжеты которых отражали различные бытовые аспекты жизни в Узбекистане.

Уголовное дело было возбуждено по инициативе Узбекского агентства по печати и информации. Обвинительное заключение было вручено Умиде для ознакомления 6 февраля. В нем, в частности, говорится, что "своими умышленными действиями, выразившимися в клевете… а также в оскорблении, то есть умышленном унижении чести и достоинства личности в неприличной форме, в печатном или иным способом размноженном тексте либо в средствах массовой информации Ахмедова Умида Тухтамурадовна совершила преступления, пр. пр. п. „г“ ч. 3 ст. 139 и ч. 2 ст. 140 Республики Узбекистан".

По информации "Фергана.Ру"