ПРАВО.ru
Интерправо
25 февраля 2010, 12:47

Глава минкультуры Франции надеется на справедливость суда над Полански

Глава минкультуры Франции надеется на справедливость суда над Полански
76-летний режиссер покинул США в 1978 году после того, как был признан виновным в интимной связи с Самантой Геймер Фото с сайта runet.lt

Глава минкультуры Франции Фередерик Миттеран выразил надежду, что судебное разбирательство в отношении известного режиссера Романа Полански будет справедливым.

По мнению Миттерана, "известные люди не выходят из общего правила, известные люди подвергаются общему закону как и все. Но нельзя также допускать того, чтобы люди особо известные были особо строго наказы или подвергались особому нажиму, чему мы очень часто являемся свидетелями".

"Таким образом, мое отношение и отношение многих людей сводится к тому, что тот факт, что Полански известен или не известен — это не та причина, по которой мы должны его защищать", — заключил он.

Ранее швейцарские власти заявили, что Режиссер Роман Полански не будет экстрадирован в США, пока суд Лос-Анджелеса не определит окончательно, что необходимо личное присутствие режиссера для оглашения приговора. Таким образом, решение об экстрадиции режиссера полностью зависит от позиции суда Лос-Анджелеса.

Полански, имеющий двойное, польское и французское, гражданство, был арестован в Швейцарии 27 сентября 2009 года, а позже под залог в 4,5 миллиона долларов был переведен из тюрьмы под Цюрихом под домашний арест. Полански арестовали по обвинению, предъявленному ему еще в 1978 году. Официальный запрос об экстрадиции режиссера в США был направлен в Департамент юстиции Швейцарии в двадцатых числах октября 2009 года.

Сам Полански считает, что уже понес наказание за изнасилование, когда в 1978 в Калифорнии он в течение 42-х дней заключения проходил психиатрические тесты.

76-летний режиссер покинул США в 1978 году после того, как был признан виновным в интимной связи с Самантой Геймер, в то время — 13-летней школьницей-фотомоделью. После того, как Полански внезапно уехал из США, судья подписал ордер на его арест, который до сих пор оставался в силе. В 1988 году — уже в возрасте 25 лет — Саманта Геймер сама выдвинула против Полански частный иск, после чего он согласился выплатить ей компенсацию в размере полумиллиона долларов. Получила ли она эти деньги — неизвестно.