ПРАВО.ru
Интерправо
25 февраля 2010, 15:04

Великобритания внесет в судейский корпус разнообразие

Великобритания внесет в судейский корпус разнообразие
Особое внимание в докладе обращено на систему оценки, используемую для выдвижения кандидатов на должности судей

Чрезмерная однородность среди судей отрицательно сказывается на доступности судебной системы разным слоям населения. Такое мнение было высказано на 112 страницах доклада британского правительства наряду с 50 рекомендациями по тому, как внести разнообразие в судейские ряды. В числе мер, предложенных комиссией по вопросам разнообразия, американская схема введения должности ассистентов судей и ряд схем, способствующих построению юридической карьеры студентами из низших слоев общества и представителями нацменьшинств.

Особое внимание в докладе обращено на систему оценки, используемую для выдвижения кандидатов на должности судей. По мнению членов комиссии, нынешняя система "неформального" назначения судей Лордом-главным судьей должна в ближайшее время претерпеть изменения, а при назначениях будет учитываться фактор разнообразия в судейской среде.

По статистике, в 2009 году на долю женщин-судей приходилось всего 19% от общего числа судей, только 4,5% судей являются представителями национальных меньшинств.

Интересно, что в докладе также утверждается, что среди судей должно быть больше представителей сексуальных меньшинств или инвалидов. Тем не менее, как отметила ответственная за доклад леди Ноибергер, едва ли имеет смысл обязывать судей предоставлять о себе подобную информацию личного характера.