ПРАВО.ru
Интерправо
2 марта 2010, 18:56

Суд постановил заморозить останки погибшей от рака американки

Суд постановил заморозить останки погибшей от рака американки
Alcor с помощью технологии крионики замораживает умерших в расчете на то, что в будущем их можно будет вернуть к жизни

Суд области Пасо (США, штат Колорадо) не поддержал родственников погибшей от рака в возрасте 71 года американки, которые требовали аннулировать договор с компанией Alcor, которой она завещала свои останки (см. постановление суда).

Судья Барбара Хьюгс (Barbara L. Hughes) решила, что останки женщины должны быть переданы Alcor Life Extension Foundation, в соответствии с подписанным договором.

Alcor с помощью технологии крионики замораживает умерших, особенно от неизлечимой болезни, в расчете на то, что в будущем их можно будет вернуть к жизни и исцелить.

Договор о предоставлении такой услуги подписала в 2006 году и Мэри Роббинс (Mary Robbins). Однако ее дочь Дарелин заявила, что незадолго до смерти женщина просила расторгнуть договор. Суд, тем не менее, не нашел оснований для отмены договора.

"Это очень личное решение, и только ей принимать его, а не кому-то еще", — заявил Эрик Бентли (Eric Bentley), представлявший в суде интересы Alcor.

Роббинс умерла 9 февраля. Еще в течение 72 часов, пока родственники имеют право оспорить решение, ее тело будет храниться в морге Колорадо Спрингс.

По информации Denver Post