ПРАВО.ru
Интерправо
3 марта 2010, 18:38

Для возвращения сына мужу Инги Рантала надо принять российское гражданство

Для возвращения сына мужу Инги Рантала надо принять российское гражданство
Мизулина пояснила, что сейчас у Роберта двойное гражданство Фото www.antifasistit.blogspot.com

Российский суд может помочь россиянке Инге Рантале вернуть семилетнего сына, которого забрали органы соцопеки Финляндии после того, как мальчик рассказал в школе, что собирается с мамой в Россию, если ее супруг-финн примет российское гражданство. Об этом, сообщает РИА Новости, заявила на пресс-конференции в среду председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Накануне состоялась встреча представителей финских органов соцопеки с родителями Роберта, который был помещен в приют города Турку. Представители соцопеки заявили, что собираются навсегда забрать ребенка у родителей, и передали дело в суд. Против Ранталы было возбуждено уголовное дело по статье "мелкое избиение". Ее обвиняют в том, что она, якобы, шлепнула своего ребенка.

Мизулина пояснила, что сейчас у Роберта двойное гражданство, поэтому его дело рассматривается в рамках финского законодательства. Если же супруг Инги станет россиянином, то родители могут обратиться за помощью в российский суд.

Мизулина отметила, что думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей неоднократно вносил предложение ратифицировать пять конвенций, которые, в частности, касаются международного похищения детей, регулирования контактов с детьми в международных браках, защиты детей в международном усыновлении, а также расторжения таких браков.

"Не ратифицирована ни одна конвенция, которая защищала бы наших граждан, вступающих в браки с иностранцами, детей, которые рождаются в таких браках. И поскольку мы не участники этих конвенций, мы не можем требовать от европейских и других государств равнозначного отношения к нашим гражданам", — считает она.

По словам депутата, практика показывает, что суд, на территории которого возник спор, обычно выносит решения в пользу своего гражданина. "В этом смысле мы наносим очень большой вред своим гражданам, а количество международных браков растет катастрофически", — отметила Мизулина.

Пока нет точных данных о том, сколько всего зарегистрировано браков россиян с иностранцами. По данным Минюста, только за прошедший год было зарегистрировано от 12 до 14 тысячи международных браков.