ПРАВО.ru
Интерправо
4 марта 2010, 14:54

США передали России похищенную из Эрмитажа ценность

США передали России похищенную из Эрмитажа ценность
Похищенный из Государственного Эрмитажа экспонат был возвращен в Россию благодаря совместным усилиям правоохранительных органов России и США

В резиденции посла США в РФ "Спасо-хаусе" 4 марта состоялась торжественная передача России экспоната, похищенного из Государственного Эрмитажа и возвращенного в Россию благодаря совместным усилиям правоохранительных органов России и США.

Переданный экспонат — серебряный медальон с изображением Петра I, поступивший в Эрмитаж из бывшей галереи Петра Великого. Медальон принадлежал семье последнего российского императора и представляет собой особую историческую, научную и культурную ценность, говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Медальон был обнаружен на интернет-аукционе сотрудниками Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. На основе полученной от них информации оперативные сотрудники Службы иммиграционных и таможенных расследований Министерства внутренней безопасности США установили местонахождение медальона и получили его в свое распоряжение. Комплексная искусствоведческая экспертиза подтвердила подлинность медальона.

Возвращение медальона было бы невозможным без содействия Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Российской Федерации (Росохранкультуры), говорится в сообщении СКП.

В церемонии приняли участие посол США в РФ Джон Байерли, старший оперативный сотрудник Службы иммиграционных и таможенных расследований Министерства внутренней безопасности США Лэй Уинчелл, глава Росохранкультуры Александр Кибовский, руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, заместитель руководителя Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Павел Барковский, руководитель управления международно-правового сотрудничества Следственного комитета Михаил Ядров и следователь по особо важным делам Главного следственного управления Лев Гура, в производстве которого находится уголовное дело о похищенных экспонатах.

Посол США в РФ Джон Байерли отметил в своем выступлении на церемонии: "Это не просто детективная история о маленьком медальоне. Это — прекрасный пример успешного сотрудничества, которое способствует улучшению отношений между Россией и Соединенными Штатами. Именно это составляет суть наших взаимоотношений: повседневное сотрудничество, упорный труд, создание отношений доверия и взаимопомощь".

Руководитель управления Следственного комитета Владимир Маркин подчеркнул, что партнерство между Россией и США являются важнейшим стабилизирующим фактором для обеспечения уголовного судопроизводства во всем мире. 

Собств. инф.