ПРАВО.ru
Интерправо
19 марта 2010, 11:46

Адвокаты Полански просят повторно рассмотреть дело

Адвокаты Полански просят повторно рассмотреть дело
Полански, имеющий двойное, польское и французское, гражданство, был арестован в Швейцарии 27 сентября 2009 года Фото с сайта svobodanews.ru

В США адвокаты режиссера Романа Полански, обвиненного в педофилии, ходатайствуют о том, чтобы дело 32-летней давности, заведенное американскими властями, было рассмотрено повторно. По мнению адвоката Дугласа Далтона, особое внимание следует уделить соблюдению процессуальных норм судьей, который вел это дело.

Адвокат заявил, что судья допустил неправомерные шаги, следовательно его вердикт в отношении Полански в 1970-х должен быть объявлен недействительным.

"Новые свидетельства говорят о том, что летом 1977 года высокопоставленные заместители окружного прокурора знали, что судья допустил неправомерные действия, но не довели эти данные до сведения защиты. Это недопустимо", — сказал Далтон.

76-летний режиссер покинул США в 1978 году после того, как был признан виновным в интимной связи с Самантой Геймер, в то время — 13-летней школьницей-фотомоделью. После того, как Полански внезапно уехал из США, судья подписал ордер на его арест, который до сих пор оставался в силе. В 1988 году — уже в возрасте 25 лет — Саманта Геймер сама выдвинула против Полански частный иск, после чего он согласился выплатить ей компенсацию в размере полумиллиона долларов. Получила ли она эти деньги — неизвестно.

Полански, имеющий двойное, польское и французское, гражданство, был арестован в Швейцарии 27 сентября 2009 года, а позже под залог в 4,5 миллиона долларов был переведен из тюрьмы под Цюрихом под домашний арест. Полански арестовали по обвинению, предъявленному ему еще в 1978 году. Официальный запрос об экстрадиции режиссера в США был направлен в Департамент юстиции Швейцарии в двадцатых числах октября 2009 года.

Швейцарские власти заявили, что Режиссер Роман Полански не будет экстрадирован в США, пока суд Лос-Анджелеса не определит окончательно, что необходимо личное присутствие режиссера для оглашения приговора. Таким образом, решение об экстрадиции режиссера полностью зависит от позиции суда Лос-Анджелеса.