ПРАВО.ru
Интерправо
31 марта 2010, 13:18

У властей Киргизии вопросы к американскому фотографу

У властей Киргизии вопросы к американскому фотографу
Власти Киргизии остались недовольны фотоальбомом американского фотографа

Финансовая полиция Киргизии возбудила уголовное дело в связи с нарушениями, допущенными при издании фотоальбомов Сергея Мельникова "Земля кыргызов", которое финансировалось правительством страны.

По какой конкретно статье и кто в нем фигурирует в качестве подозреваемого, не сообщается. О расследовании стало известно на заседании президиума правительства 30 марта, которое прошло под председательством премьер-министра Данияра Усенова.

На издание альбома под названием "Земля кыргызов", который был издан при поддержке уже ликвидированного Госагентсва по туризму, киргизские власти потратили 100 тысяч долларов. Однако качеством фотографий власти остались недовольны. Позднее ряд известных фотографов республики, как сообщается, негативно отозвались о качестве альбома. По их словам, большинство из представленных фотографий были сняты не в Киргизии. По словам министра экономрегулирования Женишбека Байгуттиева, в Киргизию было завезено 1100 экземпляров книг, по данному факту заведено уголовное дело.

Скандал, связанный с фотографом Мельниковым, разразился в феврале 2010 г. Предполагалось, что в феврале в Бишкеке откроется его выставка. Однако против этого мероприятия выступили некоторые депутаты парламента. Недовольство парламентариев вызвали, в частности, политические взгляды Мельникоффа, известного негативными высказываниями в адрес российских властей и России в целом.

На фоне разгоревшегося скандала чиновникам пришлось уступить. Выставка была отменена, а глава государственного агентства по культуре Султан Раев, поддерживавший Мельникоффа, был уволен.

Сам фотограф после этого потребовал у руководства Киргизии извинений. В противном случае он пригрозил привлечь к конфликту Государственный департамент США.

Ранее подобные проблемы возникли у фотографа Умиды Ахмедовой с властями Узбекистана. Суд Ташкента признал фотографа и кинодокументалиста виновной в оскорблении узбекского народа. При этом суд освободил фотографа от наказания.

К фотографу была применена амнистия, объявленная ранее в связи с годовщиной независимости Узбекистана. Изначально недовольство правоохранительных органов страны также вызвал фотоальбом, посвященный жителям республики. 

По информации Kg.Aki