ПРАВО.ru
Интерправо
31 марта 2010, 14:35

Прокуратура требует возвращения Полански в США

Прокуратура требует возвращения Полански в США
Прокуратура требует рассмотрения дела Полански в его присутствии Фото с сайта runet.lt

Прокуратура США требует продолжить рассмотрение дела Полански по обвинению 33-летней давности в совращении несовершеннолетней в его присутствии.

Прокуратура также утверждает, что защита пытается запутать общественность, замалчивая факты и представляя в ложном свете деятельность суда и прокуратуры при рассмотрении дела.

Об этом говорится в заявлении прокуроров округа Лос-Анжелес Ирен Вакабаяши (Irene T. Wakabayashi) и Филлиса Асаямы (Phyllis C. Asayama), которые сейчас ведут дело.

Напомним, защита Полански выступает против экстрадиции в США режиссера, который сейчас находится под домашним арестом в Швейцарии. Защита ссылается при этом на допущенные при рассмотрении дела нарушения со стороны судьи и прокуроров. Адвокаты утверждают, что в их распоряжении имеются свидетельские показания одного из представителей обвинения, который в 1973 году намеревался добиваться отстранения от процесса судьи за его неправомерные действия, но в итоге получил указание сверху не делать этого.

"Новые свидетельства говорят о том, что летом 1977 года высокопоставленные заместители окружного прокурора знали, что судья допустил неправомерные действия, но не довели эти данные до сведения защиты. Это недопустимо", - заявил адвокат Полански  Далтон.

Однако прокуроры считают, что нарушение самого Полански, который сбежал из США до вынесения приговора, гораздо серьезнее, чем предполагаемые нарушения со стороны суда и обвинения.

76-летний режиссер покинул США в 1978 году после того, как был признан виновным в интимной связи с Самантой Геймер, в то время - 13-летней школьницей-фотомоделью. После того, как Полански внезапно уехал из США, судья подписал ордер на его арест, который до сих пор оставался в силе. В 1988 году - уже в возрасте 25 лет - Саманта Геймер сама выдвинула против Полански частный иск, после чего он согласился выплатить ей компенсацию в размере полумиллиона долларов. Получила ли она эти деньги - неизвестно.

Полански, имеющий двойное, польское и французское, гражданство, был арестован в Швейцарии 27 сентября 2009 года, а позже под залог в 4,5 миллиона долларов был переведен из тюрьмы под Цюрихом под домашний арест. Полански арестовали по обвинению, предъявленному ему еще в 1978 году. Официальный запрос об экстрадиции режиссера в США был направлен в Департамент юстиции Швейцарии в двадцатых числах октября 2009 года.

Напомним, ранее судья Питер Эспиноза в США отказал режиссеру Роману Полански в заочном вынесении приговора. Его адвокаты оспорили это решение в апелляционном суде. 

Швейцарские власти заявили, что Режиссер Роман Полански не будет экстрадирован в США, пока суд Лос-Анджелеса не определит окончательно, что необходимо личное присутствие режиссера для оглашения приговора. Таким образом, решение об экстрадиции режиссера полностью зависит от позиции суда Лос-Анджелеса.

По информации The Washington Post