ПРАВО.ru
Интерправо
8 апреля 2010, 20:52

Партнер Аркадия Гайдамака останется в тюрьме

Партнер Аркадия Гайдамака останется в тюрьме
(Слева направо) Пьер Фальконе, Аркадий Гайдамак , Шарль Паскуа и Жан-Кристоф Миттеран признаны виновными по делу "Анголагейт" Фото с сайта www.lepoint.fr

Кассационный суд Парижа отказался освободить делового партнера Аркадия Гайдамака — Пьера Фалькона, который был осужден в октябре 2009 года за незаконные поставки оружия в Анголу.

Прокуратура рекомендовала отпустить Фалькона на том основании, что он пользуется дипломатическим иммунитетом как официальный представитель Анголы в ЮНЕСКО, суд поддержал суды первой и апелляционной инстанций и решил, что, поскольку инкриминируемое Фалькону преступление произошло раньше его назначения в ЮНЕСКО, дипломатический иммунитет на него не распространяется.

В декабре 2009 года Апелляционный суд Парижа отказался освободить  делового партнера Аркадия Гайдамака. Оба бизнесмена были приговорены к 6 годам тюрьмы по так называемому делу "Анголагейта" о незаконных поставках оружия из Восточной Европы в Анголу в период с 1993 по 2000 год, когда в стране шла гражданская война.

Следствие установило, что в нелегальной схеме по поставкам вооружений в Анголу были задействованы французские банки и компании, а также французские чиновники, прикрывавшие бизнес. Все эти операции были незаконными, поскольку велись с французской территории без уведомления и разрешения властей.

Всего в деле оказались замешаны 42 высокопоставленных французских политика. Жан-Шарль Марчиани, связанный со службами безопасности страны, получил 15 месяцев тюремного заключения за пособничество в поставках оружия. Сенатор Шарль Паскуа, бывший министр внутренних дел Франции, обвиняемый в злоупотреблении властью, приговорен к трем годам, из которых 2 года - условно, а также к штрафу в размере 100 тысяч евро. Сын бывшего президента Франсуа Миттерана Жан-Кристоф признан виновным в получении взяток от продажи оружия и приговорен к двум годам тюрьмы условно.

В общей сложности апелляцию на решение суда подали представители 24 из 36 осужденных по этому делу.

Приговор Аркадию Гайдамаку был вынесен заочно. Бизнесмен отрицал сам факт продажи оружия через Францию и утверждал, что все дело было сфабриковано, чтобы помешать участию Паскуа в президентских выборах 2002 года.

По информации Le Monde