ПРАВО.ru
Интерправо
13 апреля 2010, 12:40

Исландия нашла виновников финансового кризиса

Исландия нашла виновников финансового кризиса
Глобальный финансовый кризис сказался на Исландии больше, чем на большинстве других стран мира

Расследование, проведенное исландскими властями, установило виновников финансового кризиса, нанесшего значительный ущерб экономике этой страны. Среди виновных оказались бывший премьер-министр Гейр Хорде, бывший министр финансов Арни Матиссен и экс-министр по делам банков Бьергвин Сигурдссон.

К таким выводам пришла назначенная правительством Особая комиссия по расследованиям (SIC), написавшая по итогам проверок отчет длиной в 2 тысячи страниц. Комиссия была создана законодателями в конце 2008 года после того, как разорились сразу три крупнейших банка Исландии.

Кроме вышеуказанной тройки в списке также оказался еще один экс-премьер — Давид Оддссон, к моменту острой фазы кризиса возглавлявший исландский Центробанк.

Главное обвинение, которая комиссия предъявляет Хорде, Оддссону и другим фигурантам, состоит в том, что весной 2008 года они скрывали информацию о назревающем кризисе. По словам главы комиссии Палля Хрейнссона, в апреле 2008 года состоялось как минимум пять совещаний руководства страны, на котором обсуждалась ситуация с банковской системой и экономикой в целом. Однако правительство впоследствии не обнародовало данные о предмете совещаний и принятых по их итогам решений.

Хрейнссон заявил, что отчет уже направлен правоохранительным органам страны вместе с рекомендациями относительно дальнейших мер в отношении виновников кризиса.

Глобальный финансовый кризис сказался на Исландии больше, чем на большинстве других стран мира, из-за зависимости острова от зарубежных заемных средств. Экономика только в 2009 году сократилась на 6,5 процента, практически вся финансовая система была национализирована. Суммарный внешний долг Исландии сейчас многократно превышает ВВП страны.