ПРАВО.ru
Интерправо
16 апреля 2010, 16:47

Суд не поддержал наследницу империи L'Oreal

Суд не поддержал наследницу империи L'Oreal
Лилиан Бетанкур - дочь основателя L'Oreal Эжена Шуллера Фото с сайта lefigaro.fr

Наследница империи L'Oreal Лилиан Бетанкур проиграла процесс в уголовном суде Парижа. Лилиан Бетанкур пыталась помешать собственной дочери подать в суд на фотографа Франсуа-Мари Банье, которому она завещала имущество на сумму почти миллиард евро.

Самая богатая женщина Европы обвиняла судью Изабель Прево-Десперес, принявшую иск к рассмотрению, в пристрастности. Однако суд решил продолжить рассмотрение иска. Слушания по делу намечены на 1 июля. Интересно, что и адвокат Банье настаивает на продолжении рассмотрения дела, заявляя, что его клиент хочет восстановить справедливость. Если Банье будет признан виновным, ему грозит до трех лет тюрьмы и штраф в размере 375 тысяч евро.

Дочь Лилиан Бетанкур Франсуаза Бетанкур-Майерс еще в сентябре 2009 года добилась рассмотрения иска против фотографа. Франсуаза Бетанкур-Майерс утверждает, что Банье обманным путем заставил ее мать подписать ряд документов, подарить ему дорогие произведения искусства, в том числе Пикассо и Матисса. Франсуаза Бетанкур также подала иск, в котором потребовала оценить состояние своей матери и, в случае ее невменяемости, назначить специального опекуна, который не позволит миллиардерше самостоятельно тратить деньги.

Банье и Бетанкур познакомились в 80-х годах на фотосессии журнала Egoïste. С тех пор, по словам наследницы L'Oreal, они являются очень хорошими друзьями. Банье всегда дружил с мировыми знаменитостями и зарабатывал тем, что писал и продавал их портреты. Покупателями его картин часто были состоятельные женщины намного старше его.

Лилиан Бетанкур, в свою очередь, ранее неоднократно заявляла, что, делая Банье дорогостоящие подарки, находилась в полном здравии. А своей дочери она советовала признать, что является свободной женщиной. Лилиан Бетанкур активно сотрудничает со следствием и уже предоставила медицинские заключения, подтверждающие ее дееспособность.

"Моей дочери надо принять тот факт, что я взрослая женщина", заявила Бетанкур.

Лилиан Бетанкур - дочь основателя L'Oreal Эжена Шуллера. Ей принадлежит 30 процентов акций компании, а ее состояние оценивается Forbes в 13,4 миллиарда долларов. Она является самой богатой женщиной Европы и занимает 21-ю строчку в списке самых состоятельных людей мира.

62-летний Франсуа-Мари Банье - фотограф, романист, драматург и художник. Он фотографировал актера Джонни Деппа, модельера Карла Лагерфельда и королеву Елизавету II для популярных изданий The New Yorker и Vanity Fair. Банье также работал с Лилиан Бетанкур в 1987 году во время подготовки интервью с ней для французского журнала Egoiste.