ПРАВО.ru
Интерправо
23 апреля 2010, 14:02

Роман Полански стал ближе к экстрадиции

Роман Полански стал ближе к экстрадиции
Суд отказался удовлетворить и ходатайство адвокатов режиссера о пересмотре и возможном закрытии дела Фото с сайта runet.lt

Апелляционный суд Калифорнии отклонил ходатайство Романа Полански о рассмотрении уголовного дела, заведенного в отношении режиссера 33 года назад, в его отсутсвие.

Кроме того, суд отказался удовлетворить и ходатайство адвокатов режиссера о пересмотре и возможном закрытии дела из-за процессуальных нарушений, якобы допущенных стороной обвинения при вынесении решения об аресте.

Таким образом, суд устранил последние препятствий на пути к экстрадиции 76-летнего Полански в США. Швейцарские власти заявляли, что Режиссер Роман Полански не будет экстрадирован в США, пока суд Лос-Анджелеса не определит окончательно, что необходимо личное присутствие режиссера для оглашения приговора. Таким образом, решение об экстрадиции режиссера полностью зависело от позиции суда Лос-Анджелеса.

Юристы настаивали на том, что в ходе процесса над режиссером были допущены нарушения со стороны прокуроров. Они также подчеркивали многочисленные неправомерные действия судей, за которые, по мнению адвокатов, не должен расплачиваться их 76-летний подзащитный. Защитники полагали, что американский суд должен вынести приговор в отсутствие обвиняемого.

76-летний режиссер покинул США в 1978 году после того, как был признан виновным в интимной связи с Самантой Геймер, в то время - 13-летней школьницей-фотомоделью. После того, как Полански внезапно уехал из США, судья подписал ордер на его арест, который до сих пор оставался в силе. В 1988 году - уже в возрасте 25 лет - Саманта Геймер сама выдвинула против Полански частный иск, после чего он согласился выплатить ей компенсацию в размере полумиллиона долларов. Получила ли она эти деньги - неизвестно.

Полански, имеющий двойное, польское и французское, гражданство, был арестован в Швейцарии 27 сентября 2009 года, а позже под залог в 4,5 миллиона долларов был переведен из тюрьмы под Цюрихом под домашний арест. Полански арестовали по обвинению, предъявленному ему еще в 1978 году. Официальный запрос об экстрадиции режиссера в США был направлен в Департамент юстиции Швейцарии в двадцатых числах октября 2009 года.