ПРАВО.ru
Интерправо
13 мая 2010, 15:29

От Toyota требуют $7,35 млрд за подешевевшие автомобили

От Toyota требуют $7,35 млрд за подешевевшие автомобили
Сейчас решается вопрос о том, какие именно компании будут представлять истцов в процессе против автогиганта Фото Право.Ru

Истцы могут потребовать от автоконцерна Toyota до 7,35 миллиардов долларов в качестве компенсации за снизившуюся стоимость автомобилей. Падение цен произошло в свете информации о технических проблемах автомобилей.

"Я думаю, нам светит новый судебный процесс," — сказал В. Даниэль Майлз Илл, партнер Beasley, Allen, Crow, Methvin, Portis & Miles. По его мнению, обстоятельства, с которыми приходится сталкиваться компании Toyota, уникальны по сравнению с групповыми исками, которые обычно предъявляют автоконцернам.

Сейчас решается вопрос о том, какие именно компании будут представлять истцов в процессе против автогиганта. Это определится на судебном заседании, которое должно пройти сегодня в Федеральном суде Калифорнии (Санта-Ана). В общей сложности к процессу планируется привлечь около 40 юристов.

Более 8 миллионов автомобилей были отозваны из-за дефектов. Более 200 исковых заявлений били объединены в один групповой иск. Большая часть истцов требует компенсации материального ущерба за обесценившиеся автомобили. Остальные иски поступили от пострадавших и от родственников погибших вследствие неисправности автомобилей.

По подсчетам специалистов, стоимость автомобилей Toyota снизилась на 2,6-3,77 процента. Общие потери владельцев машин в денежном эквиваленте составляют от 5,1 до 7,35 миллиардов долларов.