ПРАВО.ru
Интерправо
13 мая 2010, 17:41

Суд разрешил заморозить активы бывшего акционера исландского банка Glitnir

Суд разрешил заморозить активы бывшего акционера исландского банка Glitnir
Один из крупнейших банков Исландии Glitnir добился через Лондонский суд ареста всех активов своего бывшего акционера

Один из крупнейших банков Исландии Glitnir добился через Лондонский суд ареста всех активов своего бывшего акционера — Йона Асгеира Йоханнессона (Jon Asgeir Johannesson), подозреваемого в причастности к незаконному выведению из банка более 2 миллиардов долларов.

Банк, оказавшийся в 2008 году на грани банкротства и перешедший под контроль государства, обратился с исковым заявлением в Верховный суд штата Нью-Йорк. Лондонский суд выдал постановление о замораживании активов Йоханессона по всему миру.

Помимо Йоханнессона ответчиками по иску выступают бывший исполнительный директор банка Ларус Вельдинг (Larus Welding), бывший председатель совета директоров Торстейн Йонссон (Thorstein Jonsson), а также другие бывшие директора, акционеры и третьи лица, связанные с Йоханнессоном. Они обвиняются в незаконном выведении из банка более 2 миллиардов долларов.

С требованием заморозить счета своих бывших акционеров и топ-менеджеров Glitnir также обратился в судебные инстанции Исландии.

На сайте банка также отмечается, что меры принимаются и в отношении компании PricewaterhouseCoopers (PwC), которая "помогала заключать мошеннические сделки, организованные Йоханнессоном и его сообщниками, что в итоге привело к краху банка в октябре 2008 года".

Процессы инициированы специальной комиссией, которая учреждена в судебном порядке и которой поручено курировать процесс ликвидации банка. Комиссия в ходе расследования причин, которые привели к краху Glitnir, изучает документацию банка и проверяет историю его операций.

В заявлении говорится, что о мошенничестве и начале разбирательств были уведомлены прокуратура Исландии и местные власти.

В сентябре-октябре 2008 года государство было вынуждено национализировать Kaupthing, а также банки Landsbanki и Glitnir. На тот момент общий объем долговых обязательств этих трех кредитных организаций составил 61 миллиард долларов. Летом 2009 года сообщалось, что на рекапитализацию трех крупнейших банков правительство Исландии выделит 270 миллиардов исландских крон (2,12 миллиарда долларов).

Проведенное ранее парламентское расследование показало, что банковскому кризису в Исландии во многом способствовали непродуманные действия руководства кредитно-финансовых учреждений страны. На прошлой неделе были арестованы четыре бывших топ-менеджера крупнейшего банка страны Kaupthing, в том числе бывший глава банка Хейдар Мар Сигурдссон (Hreidar Mar Sigurdsson) подозревается в растрате, в подделке документов, в нечестной игре на бирже и в других нарушениях финансового законодательства. Он останется под стражей до пятницы, когда суд Рейкьявика решит вопрос о возможности его освобождения под залог.

По информации Glitnirbank.com