ПРАВО.ru
Интерправо
17 мая 2010, 20:52

Ватикан открещивается от американских священников

Ватикан открещивается от американских священников
Ватикан настаивает на том, что не несет ответственность за действия американских священников

Ватикан представит новые аргументы, защищаясь от обвинений в связи с сексуальными преступлениями, совершенными представителями католической церкви в США.

Свою защиту Ватикан строит на том, что епископы не являются служащими Ватикана и их не обязывали хранить молчание о совершенных преступлениях.

Об этом говорится в ходатайстве о прекращении дела в отношении Ватикана в штате Кентукки. Юрист Ватикана в США Джеффри Лена утверждает, что американские епископы не получают зарплату из Рима, и поэтому не являются служащими в традиционном смысле. Истцы обвиняют Ватикан в том, что руководство католической церкви давало указанияамериканским служителям замалчивать случаи сексуальных преступлений.

К самому Папе римскому все чаще возникают вопросы в связи с обвинениями в укрывательстве сексуальных преступлений католических священников. Хотя Папа римский не обвиняется в совершении преступлений, британские юристы сейчас спорят о том, может ли он предстать перед судом или, как любой глава иностранного государства, имеет иммунитет от судебного преследования. Так, известный юрист, адвокат по громким делам по защите прав человека Джеффри Робертсон считает, что Британия может поставить под сомнение судебный иммунитет понтифика, поскольку Ватикан - не государство с точки зрения международного права. А насилие и сексуальное рабство, по его мнению, является преступлением против человечности, поэтому подпадают под международную юрисдикцию.

Американские юристы пошли в этом вопросе дальше, не ограничились теорией. Они подали иски в суды штатов, в которых требуют привлечь Ватикан в качестве ответчиков по делам о растлении малолетних. И два апелляционных суда - в штатах Орегон и Кентукки - поддержали истцов. Ватикан оспорил решения в Верховном суде.

По информации Times