ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2010, 13:29

В Великобритании завершено самое дорогостоящее расследование

В Великобритании завершено самое дорогостоящее расследование
Главным результатом работы комиссии стало признание того, что стрельба британских солдат по демонстрантам не имела законных оснований

В Британии оглашены итоги 12-летней работы комиссии по расследованию кровавого разгона в 1972 году мирной демонстрации католиков Северной Ирландии, вошедшего в историю как "кровавое воскресенье". Эксперты, завершившие самое длительное и дорогостоящее расследование за всю британскую историю, признали участвовавших в расстреле военных виновными в превышении полномочий. Не исключено, что теперь в отношении них будет начато судебное расследование. Заключение комиссии может привести к обострению межнациональных противоречий в североирландском обществе.

Результатов расследования ждали с 1998 года, когда, благодаря усилиям правительства Тони Блэра, ирландские сепаратисты и юнионисты подписали Соглашение Страстной пятницы о мирном урегулировании многолетнего конфликта. Тогда же власти решили вернуться к рассмотрению инцидента 30 декабря 1972 года, когда в североирландском городе Лондондерри был разогнан многотысячный марш католиков, возмущенных введением в Ольстере режима прямого правления Лондона. Протестующие пытались прорваться к городской ратуше, однако их остановили британские военные. В результате столкновений погибли 14 демонстрантов, еще 13 получили ранения.

Первое расследование драматических событий в Лондондерри британские власти провели уже в 1972 году. После того, как действия военных оправдали, родственники погибших и очевидци события начали требовать пересмотра дела.

Новая комиссия, которую возглавил авторитетный лорд Сэвилл, начала работу в 1998 году. За 12 лет эксперты опросили 1 тыс. свидетелей, провели 2,5 тыс. допросов и подготовили итоговый доклад объемом 5 тыс. страниц. На расследование дела "кровавого воскресенья" потрачено £191 млн, что сделало его самым дорогостоящим за всю историю Британии.

Главным результатом работы комиссии стало признание того, что стрельба британских солдат по демонстрантам не имела законных оснований. Теперь главный прокурор Северной Ирландии должен принять решение о целесообразности возбуждения уголовных дел в отношении участвовавших в разгоне демонстрации военных. Однако по мнению североирландских юнионистов, солдаты лишь выполняли приказ и поэтому не могут подвергаться судебному преследованию.