ПРАВО.ru
Интерправо
18 июня 2010, 14:12

Суд Исландии разрешил эксгумировать останки Бобби Фишера

Суд Исландии разрешил эксгумировать останки Бобби Фишера
Фишер, отказавшийся от американского гражданства и проживавший в Исландии с 2005 года, не оставил завещания

Верховный суд Исландии разрешил эксгумировать останки экс-чемпиона мира по шахматам Бобби Фишера для проведения теста на отцовство. Об этом сообщается со ссылкой на адвоката Торгура Богасона (Thordur Bogason).

Богасон представляет интересы 9-летней Джинки Янг (Jinky Young), которая, как считается, родилась в результате любовных отношений между Бобби Фишером и филиппинкой Мэрилин Янг (Marilyn Young). По словам адвоката, в декабре Джинки сдала кровь для проведения генетического анализа, однако его результаты оказались недостаточными для точного установления отцовства.

Вот уже более двух лет родственники Бобби Фишера, умершего в январе 2008 года в возрасте 64 лет, ведут борьбу за его наследство, которое оценивается в два миллиона долларов. По словам Богасона, Фишер, отказавшийся от американского гражданства и проживавший в Исландии с 2005 года, не оставил завещания.

На наследство также претендуют вдова шахматиста Мийоко Ватай (хотя сам Фишер всегда отрицал, что они с Ватай женаты), два племянника, а также американские налоговые органы. В настоящее время в судах рассматриваются несколько дел, связанных с претензиями на наследство.

Роберт (Бобби) Джеймс Фишер родился в 1943 году в Чикаго в семье немца и швейцарской еврейки. В шахматы начал играть с 6 лет, в 13 лет он завоевал титул чемпиона США среди юниоров, а в 1972 году стал чемпионом мира по шахматам, обыграв в Рейкьявике советского гроссмейстера Бориса Спасского. Трижды — в 1970, 1971 и 1972 годах — Фишер становился обладателем шахматного "Оскара". Фишер известен своим скандальным поведением.

Власти США обвиняли Фишера в нарушении санкций против бывшей Югославии. В 1992 году он принял участие в состоявшемся в этой стране матче-реванше против своего давнего соперника Спасского, заработав на этом около 3,5 миллиона долларов. За это в США ему грозили тюремное заключение сроком до 10 лет и денежный штраф в размере 250 тысяч долларов.

Последние годы Фишер скрывался от американского правосудия в Японии. Однако в июле 2004 года он был арестован в международном аэропорту Токио при попытке выехать из страны по аннулированному властями США американскому паспорту. Японские власти согласились освободить Фишера после того, как тот отказался от американского гражданства и получил гражданство Исландии, где шахматы пользуются огромной популярностью.

По информации РИА Новости, The Associated Press