ПРАВО.ru
Интерправо
15 июля 2010, 14:25

Против министра труда Франции выдвинуты очередные обвинения

Против министра труда Франции выдвинуты очередные обвинения
Министр отметил, что продажа проходила в рамках политики государства Фото с сайта meze-ump.midiblogs.com

Министра труда Франции Эрика Верта подозревают в том, что, будучи министром бюджета, он продал дружественной компании по сниженной стоимости ипподром в Пикардии.

Это уже второй скандал, связанный с именем Верта. До этого речь шла о том, что, будучи казначеем партии Николя Саркози, он незаконно получил от владелицы компании L'Oreal Лилиан Бетанкур 150 тысяч евро наличными для финансирования предвыборной кампании будущего президента. Во-вторых, при расследовании возможного уклонения от налогов владелицы L'Oreal, выяснилось, что супруга Верта работала в компании по управлению капиталами Бетанкур.

Во вторник Верт объявил, что оставляет пост казначея правящей партии. При этом, будучи министром труда, он намерен по поручению президента завершить непопулярную пенсионную реформу, которая предполагает увеличение пенсионного возраста на два года.

Накануне в прессе появился новый компромат на Верта. На этот раз СМИ сообщают о том, что за шесть дней до сложения с себя полномочий министра бюджета, Верт "по дешевке продал участок Компьенского леса с ипподромом и площадкой для гольфа дружеской ассоциации". Все это досталось Обществу скачек Компьени, которое прежде арендовало эти площадки, за 2,5 миллиона евро.

Министр отметил, что продажа проходила в рамках политики государства по продаже госсобственности, и таких дел можно насчитать до полутора тысяч.