ПРАВО.ru
Интерправо
21 июля 2010, 20:28

Финляндия выступает за отмену виз между Россией и ЕС

Финляндия выступает за отмену виз между Россией и ЕС
Россия уже передала свой проект соглашения по отмене виз Евросоюзу

Дмитрий Медведев заручился поддержкой президента Финляндии Тарьи Халонен по вопросу отмены визового режима между Россией и Евросоюзом. Сейчас Финляндия готова выдавать многократные визы не только бизнесменам, но и простым российским гражданам.

По мнению президента РФ Дмитрия Медведева, высказанному им на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Тарья Халонен, альтернативы безвизовому общению между Россией и ЕС не существует. Если, конечно, обе стороны и дальше хотят развивать отношения во всех направлениях.

"На мой взгляд, альтернативы безвизовому общению между Россией и ЕС не существует, если мы хотим и дальше развивать отношения во всех направлениях, во всех сферах. — заявил Медведев. — Если проблемы для ЕС и возможны, то уж точно не со стороны России".

"Мы делаем все от нас зависящее уже сегодня и будем в дальнейшем делать все от нас зависящее для того, чтобы наступил безвизовый режим. Но, как вы знаете, этот путь очень непростой", — заключила президент Финляндии.

Напомним, Россия уже передала свой проект соглашения по отмене виз Евросоюзу. В ЕС этот вопрос относится к компетенции Еврокомиссии.