ПРАВО.ru
Интерправо
4 августа 2010, 17:10

Американские республиканцы настаивают на отмене "права земли"

Американские республиканцы настаивают на отмене "права земли"
Родившийся в США ребенок автоматически становится гражданином этой страны Фото с сайта www.theage.com.au

Американские сенаторы-республиканцы настаивают на пересмотре 14-й поправки к Конституции США, дающей право гражданства любому родившемуся на территории страны (так называемое "право земли").

Инициатива отражает недовольство консервативных американцев потоками мигрантов из Мексики и Латинской Америки, в том числе нелегалов, чьи дети по действующему закону страны становятся полноправными гражданами США. Если законопроект будет принят, он затронет в том числе и многих россиян, которые едут в США как "родильные туристы".

Группа влиятельных республиканцев, в числе которых и бывший кандидат в президенты США Джон Маккейн, заявили о необходимости отменить поправку конституции, дающую американское гражданство каждому рожденному в США."Не знаю, о чем думали авторы [14-й] поправки, но вряд ли о том, чтобы кто-то мог прилететь из Бразилии, родить ребенка, а потом вернуться с этим ребенком домой, сделав этого ребенка навсегда гражданином США",— заявил конгрессмен-республиканец Джеф Сешнс.В ноябре грядут выборы в конгресс, и новая инициатива может быть использована как средство для поднятия предвыборного рейтинга Республиканской партии США.

Предложение сенаторов-республиканцев, без сомнения, встретит поддержку консервативно настроенной части избирателей накануне ноябрьских выборов в конгресс. Речь идет, прежде всего, о "республиканских" штатах на юге и среднем западе страны, где количество жителей, рожденных за пределами США, составляет более трети от 6,6-миллионного населения. Очень многие американцы из этих районов выступают за сокращение потока иммигрантов в страну.В среде иммигрантов из Латинской Америки попытки республиканцев ограничить существующие права рожденных на территории США едва ли найдут сторонников. Испаноязычные иммигранты составляют самое крупное меньшинство в американском обществе. То, за кого они будут голосовать на предстоящих выборах, будет зависеть от подхода той или иной политической силы к вопросам, связанным с иммиграцией.

Лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнел заявил о возможности проведения слушаний о внесении соответствующей поправки в конституцию страны. Когда начнется процесс обсуждения, пока неясно.Для того чтобы отменить право рожденного в США на американское гражданство, необходимо внести новую поправку в конституцию страны. Для этого требуется одобрение двух третей в каждой палате конгресса. Более ранние попытки провести подобные изменения в законодательстве США встретили сопротивление в палате представителей.

Защитники 14-й поправки настаивают, что она лежит в основе ценностей американского общества и мало влияет на ситуацию с нелегальной иммиграцией.

По информации GZT.ru