ПРАВО.ru
Интерправо
13 августа 2010, 18:14

Акаев назвал декрет о лишении неприкосновенности "филькиной грамотой"

Акаев назвал декрет о лишении неприкосновенности "филькиной грамотой"
Акаев считает декрет о снятии с него неприкосновенности неконституционным

Первый президент Киргизии Аскар Акаев назвал декрет временного правительства республики о лишении его неприкосновенности "филькиной грамотой". Об этом Акаев сказал в эфире "Эха Москвы".

"Этот декрет несуществующего временного правительства Кыргызстана является незаконным антиконституционным документом — „филькиной грамотой“. В соответствии с только что принятой конституцией, любые действия в отношении президента, экс-президента принимаются только парламентом республики и по обвинению, выдвинутому парламентом. В Киргизии парламента сегодня не существует, он был распущен временным правительством — хунтой, которая пришла к власти в апреле 2010 года, поэтому никаких оснований для выдвижения обвинений против меня не имеется", — заявил Акаев.

Временное правительство Киргизии сняло иммунитет с первого президента республики Аскара Акаева. Президент Киргизии Роза Отунбаева подписала соответствующий документ. Генпрокуратуре Киргизии поручено принять все необходимые меры по привлечению Акаева к уголовной ответственности и его экстрадиции в Киргизию. Акаев обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, а именно в том, что он допустил применение оружия против мирного населения. Первый президент Киргизии также обвиняется в передаче киргизских земель Китаю и Казахстану, уничтожении народного богатства и узурпации государственной власти.

По информации Gazeta.ru