ПРАВО.ru
Интерправо
17 августа 2010, 12:42

Калифорния: регистрация однополых браков вновь отложена

Калифорния: регистрация однополых браков вновь отложена
Согласно решению, принятому судом 12 августа, регистрация союзов гомосексуальных пар должна была возобновиться 18 августа

Федеральный апелляционный суд продлил на неопределенный срок действие запрета на заключение однополых браков в Калифорнии. 

В 2008 году Верховный суд штата Калифорния признал запрет на гомосексуальные браки незаконным. В ходе референдума большинство жителей штата высказались за внесение в законодательство поправки, определяющей брак как союз мужчины и женщины. Тем не менее, в августе 2010 года две пары гомосексуалистов сумели доказать в суде, что такое определение нарушает гражданские права сексуальных меньшинств. 

Согласно решению, принятому судом 12 августа, регистрация союзов гомосексуальных пар должна была возобновиться 18 августа. Однако противники однополых браков подали апелляцию. По решению Федерального апелляционного суда, запрет на заключение однополых браков продлен на неопределенный срок. Ожидается, что суд вернется к рассмотрению этого вопроса на второй неделе декабря 2010 года.

В настоящее время однополые браки в США регистрируют только в штатах Массачусетс, Айова, Коннектикут, Вермонт, Нью-Хэмпшир и округе Коламбия.