ПРАВО.ru
Интерправо
20 августа 2010, 18:52

Мемориальные кресты на дорогах Юты признали антиконституционными

Мемориальные кресты на дорогах Юты признали антиконституционными
Верховынй суд США запретил устанавливать мемориальные кресты на обочине дорог, потому что они пропагандируют христианство

Мемориальные кресты, установленные вдоль федеральных автострад в штате Юта в честь полицейских, погибших при исполнении служебных обязанностей, признаны нарушающими конституцию федеральным апелляционным судом.

По мнению судей Апелляционного суда по 10 округу, мемориалы в виде 14 огромных крестов, могут рассматриваться многими водителями, проезжающими мимо, как "государственная поддержка христианства".

Теперь это решение суда может быть оспорено в Верховном суде страны.

5 лет назад группа Американских Атеистов успешно оспорила в суде установление подобного памятника, установленного в одном из техасских городов. Тогда суд признал, что крест является символом христианства. Между тем, Верховный суд США в 1947 году запретил правительству даже косвенно пропагандировать религиозные течения, порекомендовав придерживаться нейтральной позиции в данном вопросе. Кроме того, в Первой поправке Конституции США говорится о запрете Конгрессу США поддерживать или объявлять государственной какую-либо религию.

Ассоциация дорожных патрульных штата Юты устанавливает мемориальные кресты с 1998 года. Они возводятся в честь полицейских, погибших при исполнении. На каждом мемориале помещается имя погибшего полицейского, его фотография, звание, должность, дата смерти, а также небольшая табличка с краткой биографией. Кроме того, на каждом кресте ставится герб штата Юты, что говорит о том, что крест установлен при согласии и поддержке правительства.

Между тем, Окружной суд США ранее запретил властям штата Южная Каролина выпуск автомобильных номерных знаков с изображением креста и слоганом "я верую". Судья Кэмерон Карри также сочла, что подобные знаки нарушают конституционное положение о разделении государства и религии.В прошлом году законопроекта, который запрещает такие номерные знаки не был поддержан законодателями штата.

Споры об использовании властными органами религиозной символики периодически возникают как в разных штатах США, так и на федеральном уровне. Критики, недовольные христианскими символами, ссылаются на Первую поправку к Конституции США, где имеется запрет на учреждение государственной религии.

По информации CNN